01.07.2013 | Общество

В честь героини «Игры престолов» в США назвали 146 детей

В прошлом году 146 американских девочек получили имя Кхалиси - в честь Дейенерис Таргариен, популярного персонажа сериала «Игра престолов», передают "Вести".

Слово «кхалиси» означает «королева» или «ваше высочество» на дотракийском языке — это вымышленный язык, созданный писателем Джорджем Р. Р. Мартином для цикла романов «Песнь Льда и Пламени», на которых основан сериал «Игра престолов».

Кхалиси в сериале именуют Дейенерис Таргариен, последнюю представительницу рода Таргариенов. Героиня актрисы Эмилии Кларк, также известная как Мать драконов, собирается отвоевать Семь королевств, которыми правили её предки. Имя Кхалиси стало употребляться родителями в 2011 году, после премьеры сериала.

Популярность слова «кхалиси» как имени крайне удивила эксперта сайта Babynamewizard.com, который посвящён изучению имён, их происхождению и распространению, Лору Уоттенберг: «Множество писателей ещё со времён Шекспира придумывали имена, которые впоследствии пользовались спросом у родителей. Вы можете даже найти имена героев из разных фантастических миров, ставшие популярными в реальной жизни. Но чтобы популярным стало имя, которое вовсе не имя, и к тому же взятое из несуществующего языка? Не помню подобных прецедентов».

Сериал «Игра престолов» недавно был объявлен самым скачиваемым сериалом в 2013 году. Один из его эпизодов был скачан 5,2 млн. раз. На данный момент завершено три сезона сериала, а премьера четвёртого намечена на 2014 год.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки