01.07.2013 | Наука

Ученые откопали загадочное существо возрастом 500 миллионов лет

Ископаемое существо в форме сигары, которое обитало на Земле 520 млн. лет, было найдено учеными в Марокко. Об этом сообщает информационное агентство "Росбалт".

Характеристики нового вида, Helicocystis moroccoensis, "позволяют отнести его к примитивным иглокожим с пятиричной симметрией", отметил соавтор исследования Эндрю Смит (Andrew Smith), палеонтолог и Музея естественной истории Лондона.

Примитивное морское животное возможно в процессе эволюции сменило форму тела, превратившись из тонкого в толстое. Исследователи считают, что это переходное животное, которое может помочь объяснить, как тело ранних иглокожих приобрело форму, характерную для современных животных этого вида.

Существо обитало на древнем суперконтиненте Гондвана в период Кембрийского взрыва, когда все животные населяли моря, и жизнь на планете стала более разнообразной.

Один из самых древних иглокожих Helicoplacus, впервые обнаруженный в Белых горах в Калифорнии, имел ассиметричный корпус спиралевидной формы. И все современные иглокожие, еще будучи личинками, приобретают тело двухсторонней симметрии, поднимая вопрос о том, как и когда у существ образовался четкий пятиточечный корпус.

Helicocystis moroccoensis, названный в честь страны, где оно было обнаружено, обладает телом цилиндрической формы, длина которого составляет четыре см. У существа латексоподобный скелет, состоящий из кальцита, сообщает globalscience.ru.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки