30.06.2013 | Политика

В Каире началась многотысячная антиправительственная демонстрация

В Каире на площади Тахрир 30 июня собрались тысячи людей, которые требуют отставки египетского лидера Мохаммеда Мурси. Акция оппозиции приурочена к годовщине инаугурации президента.

Об этом сообщает BBC News, не уточняя точное количество активистов. Протестующие начали выходить на площадь вечером в субботу и провели на ней всю ночь. Оппозиционеры, как отмечает BBC News, недовольны тем, что Мурси проводит неэффективную экономическую политику и не может обеспечить безопасность в стране.

Оппозиционеры утверждают, что им удалось собрать 22 миллиона подписей египтян, выступивших за отставку президента. Подписи собирало движение «Тамарод», что в переводе с арабского означает «восстание» или «бунт». Активисты пообещали передать петицию в египетские суды.

Активисты планируют отправиться маршем от площади Тахрир к президентскому дворцу. Вместе с тем возле дворца проходит многотысячная акция сторонников Мурси. «Аль-Джазира» отмечает, что обе акции могут перерасти в массовые беспорядки.

Протесты, приуроченные к годовщине инаугурации Мурси, начались в египетских городах еще в пятницу, 28 июня. В результате между сторонниками и противниками президента произошли столкновения, во время которых погибло три человека, в том числе гражданин США.

Еще до начала протестов египетские власти начали вводить в крупные города армейские подразделения, взявшие под охрану важные объекты, в том числе президентский дворец в Каире. Кроме того, египетские больницы подготовились к наплыву раненных, а полицейским отменили отпуска и выходные.

Мохаммед Мурси, поддерживаемый исламистами из движением «Братья-мусульмане», находится на президентском посту с 30 июня 2012 года. Он пришел к власти в результате революции, которая началась в начале 2011 года с акций протеста на площади Тахрир.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300