28.06.2013 | Культура

«Одесский американец» Хобарт Эрл стал Народным артистом Украины

Главному дирижеру и художественному руководителю Национального одесского филармонического оркестра Хобарту Эрлу президентским Указом присвоено звание Народного артиста Украины.

Музыкант — в числе награжденных по случаю Дня Конституции Украины. Документ, который Президент Виктор Янукович подписал накануне, 27 июня, опубликован на официальном Интернет-представительстве главы государства.

«Одесский американец» Хобарт Эрл родился в Венесуэле. Выпускник британской школы «Гордонстон» и лондонского Тринити-колледжа. В 1983 году окончил музыкальный факультет Принстонского университета и переехал в столицу Австрии, где продолжил свое образование в Венской музыкальной академии в классе профессора Карла Остерейхера. Стажировался на международных дирижерских мастер-курсах в Зальцбурге и Голландии, а также у Отто Вернера-Мюллера в США.

В 1987 году, как участник Тэнглвудского фестиваля, получил возможность стажироваться у Леонарда Бернстайна и Сейджи Озава. В этом же году, интересуясь современной музыкой, создает в Вене камерный оркестр «American Music Ensemble Vienna/Ensemble for Viennese Music New York». С оркестром Хобарт подготовил более 10 мировых премьер, записанных Австрийским радио в Вене, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Вашингтоне и других городах. Серия компакт-дисков, записанных фирмой «Албани Рекордс» (США), получила похвальные рецензии в ведущих музыкальных издательствах.

Более 20-ти лет Хобарт Эрл является художественным руководителем и главным дирижером Национального одесского филармонического оркестра. Именно во время его руководства оркестр стал единственным исполнительским художественным коллективом в Украине, который за время независимости дважды повысил свой статус, став сначала государственным (1993), а затем Национальным (2002).

Маэстро Эрл с одесским оркестром выступали в лучших концертных залах многих стран мира (в этом ряду — Карнеги Холл, Нью-Йорк; Кеннеди Центр, Вашингтон; Мюзикферайн, Вена; Барбикен Холл, Лондон; Академия им.Ф. Листа, Будапешт; Филармония, Кёльн; Большой зал Московской консерватории; зал Генеральной Ассамблеи ООН; Национальная Аудитория, Мадрид; и др.). Также они часто гастролируют по городам Украины, и ежегодно дают концерты в Киеве.

Как гость-дирижер Хобарт Эрл дирижировал Венским камерным оркестром, Венским симфоническим оркестром «Тонкюнстлер», Молодежным симфоническим оркестром Австрии, «Orchestra della Toscana» из Флоренции (Италия), «Noord Nederlands Orkest» (Голландия), Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е.Светланова и др.

Компакт-диски Хобарта Эрла и Национального одесского филармонического оркестра из серии «Музыка Украины» с произведениями Мирослава Скорика, Евгения Станковича и Николая Коллесы находятся в каталоге фирмы «ASV» (Великобритания) и известны во всем мире. Запись 5-й симфонии Чайковского, сделанная Австрийским радио в Венском Мюзикферайне в марте 2001 года, получила Гран-при в номинации «Лучший классический альбом» в «Just Plain Folks 2002 Musiс Awards», Голливуд.

Хобарт Эрл — первый в Украине иностранец, удостоенный почетного звания «Заслуженный артист Украины» (1994). В 1996 году получил награду «Прихильник України», утвержденную Ассоциацией украинцев в США («Вашингтонская группа»). В 2003 году, в рамках номинации «Народное признание» Российская ассоциация космонавтов назвала одну из звезд в созвездии Персея «Хобарт Эрл». Музыкант награжден Почетным знаком отличия одесского городского головы «За заслуги перед городом». (2004).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки