26.06.2013 | Спорт

Одесские шахматисты успешно выступили на чемпионате Украины

В Киеве завершились женский и мужской чемпионаты Украины по шахматам. Успешно выступили представители Одессы, передает корреспондент информационного агентства «Вiкна-Одеса».

Одесский гроссмейстер Наталья Жукова (она имеет это звание не только среди женщин, но и среди мужчин) набрала 6 очков в девяти партиях и заняла второе место. Выиграла чемпионат — второй год подряд — Мария Музычук из Львовской области - 7,5. Обе шахматистки показали высокий уровень игры и заметно превосходили других соперниц. Решающей для определения чемпионки стала партия 7-го тура между ними, в которой победила Музычук.

В мужском чемпионате победил с 7,5 очками из 11 возможных Юрий Криворучко; столько же набрал экс-чемпион мира Руслан Пономарев, уступивший победителю по дополнительным показателям.

Дебютант такого сильного турнира единственный международный мастер среди гроссмейстеров Станислав Богданович из Одессы набрал 5,5 очков и занял девятое место. Но его можно поздравить: 20-летний шахматист на пол-очка перевыполнил норму балла международного гроссмейстера. Этот балл у него уже второй, и есть надежда, что третий, после завоевания которого будет присвоено гроссмейстерское звание, появится у Богдановича уже в нынешнем году.