26.06.2013 | Медицина

Сердечная недостаточность повышает риск развития рака

Пациенты с сердечной недостаточностью имеют повышенный риск заболеть раком, кроме того, среди них повышен уровень смертности от онкологических заболеваний, сообщает ScienceDaily.

Издание ссылается на опубликованное в журнале Journal of the American College of Cardiology исследование. По мнению авторов работы, выявленный феномен может быть связан с побочными эффектами препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также с тем, что таких пациентов просто более тщательно обследуют.

Свои выводы авторы, специалисты из научного центра клиники Мэйо, сделали на основании данных за два 11-летних периода о 1192 жителях Миннесоты, половина из которых страдала от сердечной недостаточности. Было установлено, что у пациентов, которым диагноз был поставлен в период с 1979 по 1990 годы, риск развития рака был на 48 процентов, а с 1991 по 2002 годы - на 86 процентов выше, чем у здоровых людей,

Авторы предполагают, что повышенный риск развития онкологических заболеваний у таких пациентов также может быть связан со стрессом или с сопутствующими нарушениям нормальной работы сердца воспалительными процессами в организме. Специалисты подчеркивают, что к лечению пациентов с хроническими заболеваниями нужно подходит комплексно, а не заниматься только одним недугом.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки