24.06.2013 | Авто

Машины Ford будут обмениваться аварийными оповещениями

Чем раньше водитель узнает, что у движущегося впереди автомобиля возникли проблемы - тем меньше будет шанс возникновения ДТП. Как минимум - снизится тяжесть полученных в аварии повреждений.

Поэтому инженеры Ford учат свои машины предупреждать соседей по потоку о возникновении внештатных ситуаций. Принцип действия системы прост: в случае экстренного торможения электроника предупреждает об опасности едущих сзади не только миганием стоп-сигналов, но и рассылкой специального радиосигнала. На приборной панели автомобиля, принявшего этот сигнал, загорается предупреждение об опасности. Представители Ford особо подчеркивают, что предупреждение могут получить сразу несколько автомобилей - даже те, что находятся за углом или за поворотом.

Таким образом, считают разработчики, у водителей появится возможность заранее снизить скорость и если не совсем избежать аварии, то как минимум сделать менее тяжелыми ее последствия. Именно снижение тяжести полученных в аварии повреждений и является целью исследовательского проекта Safe Intelligent Mobility, который в настоящее время реализуется в Германии силами производителей автомобилей и компонентов, коммуникационных компаний и органов государственной власти. Компания Ford исследует, к примеру, возможности наладить обмен информацией между автомобилями и объектами дорожной инфраструктуры – к примеру, дать водителям доступ к изображениям с дорожных камер.

В тестовой программе Ford в рамках этого проекта участвует 500 водителей и 120 автомобилей. К настоящему моменту испытатели накатали по полигонам и дорогам общего пользования более миллиона километров.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки