23.06.2013 | Медицина

Питание в дошкольном возрасте формирует предпосылки "взрослых" болезней

Канадские кардиологи советуют контролировать питание детей детсадовского возраста. Питание ребенка в возрасте трех-пяти лет, напрямую связано с риском развития болезни сердца во взрослом возрасте.

Об этом сообщает портал MEDdaily.

Сотрудники Госпиталя святого Михаила в Торонто установили, что нездоровая пища может спровоцировать повышение уровня холестерина. Особенно важные пищевые привычки закладываются в раннем возрасте. Поэтому ученые обращают внимание, что следить за рационом нужно с первых лет жизни.

Учеными были обследованы 1076 дошкольного возраста и выявлена связь их пищевых предпочтений с показателями холестерина (липопротеинов низкой плотности) в сыворотке крови. О диете детей ученые узнали по опросу, проведенному среди родителей.

Для установления закономерностей использовалось несколько показателей — возраст, пол, вес при рождении, индекс массы тела родителей, наличие гестационного диабета и этническую принадлежность отца и матери ребенка.

Оказалось, что контролировать рацион человека необходимо с дошкольного возраста. Уже тогда складываются предпосылки к развитию "взрослых болезней". Ученые советуют родителям приучать детей к полезным продуктам, рассказывать им о важности правильного питания. Ребенок должен научиться контролировать пищевое поведение. В будущем это спасет от его не только переедания, но и болезней.

ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300