21.06.2013 | Медицина

Грецкие орехи защищают от болезней сердца – исследование

Грецкие орехи защищают от болезней сердца. Таков вывод сотрудников Превентивного центра исследований Йель-Гриффин.

Ученые проверили, каков эффект ежедневного потребления орехов, на группе людей с повышенным риском развития диабета или заболеваний сердца.

Так, диабетики, на протяжении восьми недель съедавшие по две унции орехов в день, получили значительное улучшение в работе сосудов. Известно, что в этих плодах содержится много полезных соединений, включая жирную кислоту омега-3. К тому же орехи довольно сытные. А значит, вероятность того, что человек наестся вредных продуктов, уменьшается.

Средний возраст участников эксперимента составлял 57 лет. У всех – лишний вес и минимум одна серьезная проблема со здоровьем (высокие давление, уровень сахара или триглицеридов), которая повышала риск диабета или сердечнососудистых заболеваний.

На протяжении 8 недель участники питались в целом в привычном режиме. Также был контрольный период (все то же самое, но без орехов). Через 8 недель диеты, включавшей орехи, состояние сосудов улучшилось по сравнению с контрольным периодом. Вес и параметры объема талии оставались стабильными. Зато немного снижалось систолическое давление.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки