21.06.2013 | Наука

На Землю надвигается магнитная буря

На Землю надвигается магнитная буря: поток высокоскоростного солнечного ветра (заряженных частиц) «додует» до нашей планеты в конце месяца и может стать причиной магнитной бури умеренной силы.

«Через некоторое время на видимый диск Солнца выйдет большая «корональная дыра» – относительно темная область с открытыми линиями магнитного поля, которая сейчас видна на снимках с зонда «Стерео». Корональные дыры являются источниками солнечного ветра очень высокой скорости, значительно превышающей обычную для «спокойного ветра» скорость в 400 километров в секунду», – объяснил сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергей Богачев.

По его словам, поток, достигая Земли, может вызывать геомагнитные возмущения. «В начале июня по нашей планете уже «полоснула» эта же дыра. Теперь мы ожидаем, что она вновь вызовет магнитную бурю, но несколько слабее», – отметил специалист.

Богачев добавил, что индекс геомагнитных возмущений к 28 – 29 июня может достичь значения 5 – минимального уровня, который считается бурей.

КорреспонденТ

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки