20.06.2013 | Политика

Первый посланник Косово в Сербии уволился через два дня работы

Первый официальный представитель де-факто независимого Косово в Сербии Лулзим Пеци (Lulzim Peci) 20 июня досрочно ушел в отставку с этого поста, проработав на нем всего два дня, сообщает The New York Times.

Причиной своего увольнения посланник назвал критику в свой адрес со стороны премьер-министра Косово Хашима Тачи, которому не понравилась первая же речь дипломата на новом месте работы в Белграде. Тачи объявил эту речь провоцирующей негативное отношение со стороны Сербии, а самого Пеци обвинил в превышении своих полномочий.

По прибытии в Белград в понедельник 17 июня косовский посланник заявил, что двусторонние отношения станут нормальными только тогда, когда Сербия признает независимость отколовшегося края.

Кроме того, дипломата обвинили в использовании сербского языка при общении с прессой, в несанкционированных переговорах с чиновниками в Белграде и выражении собственных политических взглядов, передает B-52. Пеци заявил, что не может работать под градом обвинений, а потому отказывается от роли посланника в Белграде.

17 июня Сербия и Косово впервые в истории своих отношений обменялись так называемыми «офицерами связи» — посланниками, призванными работать на сближение позиций сторон и представлять правительства друг друга в Приштине и Белграде соответственно.

Обмен этими посланниками был одним из ключевых требований Евросоюза к Сербии, которая стремится как можно скорее стать членом ЕС. Переговоры о присоединении Сербии к союзу должны начаться 28 июня.

Косово в 2008 году объявило о своей независимости, которая никогда так и не была признана Сербией.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки