20.06.2013 | Криминал

Вынесен первый в истории Швеции приговор за геноцид

Шведский суд приговорил к пожизненному заключению гражданина Швеции руандийского происхождения Станисласа Мбаненанде за участие в геноциде племени тутси в Руанде, сообщает The Local.

Это стал первый в истории страны приговор по подобной статье. Как установил суд, Мбаненанде, принадлежащий к руандийскому этносу хуту, принимал участие в событиях апреля-июня 1994 года, когда хуту пришли к власти в результате военного переворота и начали уничтожение представителей этнического меньшинства Руанды — тутси. Как установил суд, Мбаненанде был одним из неформальных лидеров боевиков и лично стрелял по толпе людей из автомата. Он был идеологическим лидером среди групп молодежи хуту, разделявшей экстремистские взгляды.

В Руанде Мбаненанде был заочно приговорен к пожизненному заключению. В Швецию он приехал в 2007 году, спустя год получив гражданство этой страны. В декабре 2012 года его арестовали по международному запросу. Суд над Мбаненанде начался в Швеции после того, как официальный Стокгольм не смог обеспечить его экстрадицию в Руанду.

Часть заседаний проводились, тем не менее, на родине Мбаненанде, так как некоторые из свидетелей не имели возможности прилететь на суд в Стокгольм. Подобные выездные заседания проводились впервые в истории Швеции. Подсудимый во время них оставался в Стокгольме и следил за процессом по видеосвязи.

Геноцид в Руанде унес жизни более 800 тысяч человек. Международный трибунал по Руанде приговорил организаторов и идеологов геноцида тутси к пожизненным срокам.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки