18.06.2013 | Авто

В США построили сверхэкономичный автомобиль с двигателем от газонокосилки

Группа студентов из американского Университета Бригама Янга (штат Юта) построила сверхэкономичный автомобиль, который расходует 0,17 литров бензина на 100 километров.

Машине потребуется всего один галлон горючего (3,7 литра), чтобы проехать расстояние равное 2142 километрам. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Автомобиль массой 45 килограмм оборудовали мотором от газонокосилки, в который добавили керамическую теплоизоляцию, повысили степень сжатия (с 8:1 до 14:1), оснастили прямым впрыском и электронным управлением. Максимальная скорость такой машины – около 40 километров в час.

Достижение было зафиксировано на ежегодном соревновании по экономичности SAE Supermileage Competition, в котором принимали участие другие группы разработчиков. Каждой команде выдавалось по 20 грамм бензина. Прототипы проехали по трассе протяженностью около 16 километров со средней скоростью 24 километра в час, после чего жюри подсчитало сколько горючего осталось в бензобаках машин и вычислило средний расход топлива.

Студенты из Юты заверяют, что им удалось построить самый экономичный автомобиль Северной Америки. Однако ранее группа учащихся из канадского Лавальского университета разработали машину с углеволоконным кузовом и 3,5-сильным мотором от газонокосилки, который расходует 0,06 литра бензина на сто километров. Результат был зафиксирован в начале апреля текущего года на эко-марафоне в американском Хьюстоне, проводимого под эгидой компании Shell.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки