15.06.2013 | Культура

Одесситов познакомят с кодексом самураев

Выставка «Самураи. Art of war» открылась сегодня в Музее Западного и Восточного искусства. Одесситам представляют настоящие японские доспехи, древние кимоно и кодекс самураев.

Залы музея превратились в настоящий островок японского искусства. На входе посетителей встречает девушка в костюме гейши, на стенах висят баннеры с древними хайку (японские стихотворения), изречениями императоров и выдающихся воинов. Таким образом, посетители могут не только посмотреть на доспехи, кимоно, мечи и примеры изобразительного искусства, но и почувствовать особенности японского мировосприятия.

Кроме того, в залах постоянно транслируются документальные фильмы, рассказывающие об искусстве создания японского оружия, кодексе самураев и других традициях Страны восходящего солнца. Всего в экспозицию вошли более 150 экспонатов из частных российских коллекций, а также из собрания одесского музея, рассказала корреспонденту агентства «Вікна-Одеса» Фаина Фаизова, администратор выставки. Так как в основном все предметы являются собственностью российских коллекционеров, то и начала свою работу выставка в России.

Экспозицию успели посмотреть в Санкт-Петербурге, Москве, Омске, Екатеринбурге. А в Украине выставка экспонировалась в Киеве, а теперь и в Одессе.

Экспозиция открыта с сегодняшнего дня и до 30 сентября. Так что, каждый желающий успеет познакомиться с уникальными экспонатами, а также поучаствовать в мастер-классах, которые будут проводиться в музее каждые выходные.

Фото Дианы Петровой.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки