15.06.2013 | Медицина

Медики: синдром беспокойных ног может привести к смерти

Синдром беспокойных ног повышает риск ранней смерти на 39%. Данный синдром выражается в неконтролируемом желании двигать ногами, когда человек лежит.

При этом ноги может сводить, жечь. Ночью симптомы обостряются. Что именно провоцирует развитие синдрома, врачи не знают. Возможно, причина генетическая, передает Meddaily.

В 2007 году ученые даже нашли соответствующие гены. Также была выявлена связь дефицита железа и одного из генов. Некоторые специалисты винят болезни сердечно-сосудистой системы, почек, нарушения сна, периферическую нейропатию.

Спиртное и недосып ухудшают симптоматику или заставляют ее проявиться. Иногда синдром дает о себе знать после приема ряда лекарств и во время беременности.

Сян Гао из Женского госпиталя Бригами и Гарвардской медицинской школы вместе с коллегами проследил за 18425 добровольцами. За восемь лет исследования скончались 2765 человек. Среди них синдром диагностировали по установленным критериям у 171 человека.

Синдрома не было у 2594 участников. Когда ученые исключили лиц с гипертонией, раком и болезнями сердца, связь синдрома и ранней смерти усилилась, и показатель возрос до 92%.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки