14.06.2013 | Общество

В Испании умерла старейшая монахиня, прожившая в монастыре почти 90 лет

В Испании скончалась монахиня-рекордсмен. Сестра Тересита прожила в монастыре 86 лет и лишь раз в жизни покидала обитель. Она ушла из жизни в возрасте 105 лет, передают "Вести".

Сестра Тересита родилась в Стране Басков на севере Испании, а в монастырь в провинции Гвадалахара пришла 16 апреля 1927 года. Тогда ей было 19 лет. С тех пор монахиня все время жила в обители, и покинула ее лишь раз: 20 августа 2011 года, сообщает The Local.

Во время Дней католической молодежи сестра Тересита захотела увидеть папу Римского Бенедикта XVI. К слову, он появился на свет именно в тот день, когда сестра поступила в монастырь. Встреча с понтификом состоялась в нунциатуре Ватикана в Мадриде. Настоятельница монастыря, где жила сестра Тересита, рассказала, что эта встреча была очень короткой, но весьма эмоциональной.

За долгое время своего пребывания в монастыре сестра Тересита успела побыть настоятельницей. Ей также приходилось приглядывать за новыми послушницами, поступающими в обитель.

"Она была очень светлым и здоровым человеком, однако с годами она слабела, потому что возраст берет свое", – отметила настоятельница, сестра Мария. По ее словам, сестра Тересита прожила жизнь, которая может служить примером для подражания. Монахиню похоронили 12 июня на территории обители.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки