12.06.2013 | Спорт

Месси отверг обвинения в неуплате налогов

Аргентинский легионер «Барселоны» Лионель Месси заверил, что никогда не пытался уклоняться от налогов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на его аккаунте в Facebook.

Месси выразил недоумение предъявленными ему обвинениями, отметив, что узнал о них из СМИ. По словам футболиста, он выплачивает налоги полностью, всегда следуя рекомендациям своих финансовых консультантов. «Они позаботятся о том, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию», — говорится в заявлении.

12 июня испанские власти обвинили Месси в неуплате налогов на сумму более четырех миллионов евро. По версии налоговиков, футболист скрывал информацию о своих доходах с 2006 по 2009 год. Власти заявили о том, что Месси вместе с отцом разработал схему передачи прав на свой образ компаниям, базирующимся в так называемых «налоговых гаванях» — Белизе и Уругвае. В результате значительный доход, полученный за использование образа футболиста, налогами не облагался.

Аргентинский голеадор, которому исполнилось 25 лет, является воспитанником «Барселоны» и выступает за основную команду этого клуба с 2004 года. Месси шесть раз выиграл в составе своей команды чемпионат Испании, два раза — Кубок страны и трижды — Лигу чемпионов. Как налоговый резидент Испании Месси зарегистрирован в каталонском городе Гава.

Лионель Месси занимает десятое место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии журнала Forbes, опубликованном в июне 2013 года. При этом среди футболистов Месси идет на третьем месте, уступая только Дэвиду Бекхэму и Криштиану Роналду. Годовой доход аргентинца оценивается в 41,3 миллиона долларов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки