12.06.2013 | Политика

Полиция задержала в Лондоне 57 антиглобалистов

Лондонская полиция задержала 57 антиглобалистов, сообщает Agence France-Presse. Как заявило руководство полиции Лондона, задержания были проведены вечером 11 июня.

Они прошли в двух выселенных домах, в которых антиглобалисты устроили сквот. Полиция получила оперативную информацию, согласно которой в этих зданиях «укрывались вооруженные люди, намеревавшиеся совершить преступление и причастные к опасному нарушению законов», заявили представители правоохранительных органов Лондона. В операции были задействованы несколько сотен полицейских, добавили они, не став уточнять иных подробностей.

Днем 11 июня в Лондоне прошла акций протеста антиглобалистов, приуроченная к саммиту «Большой восьмерки», который пройдет в Северной Ирландии 17-18 июня. В акции, организованной группой «Останови G8», приняли участие около 150 человек. Для обеспечения порядка на маршруте проведения акции были размещены около 1,2 тысячи полицейских. Между демонстрантами и полицией произошло несколько стычек. Другая группа антиглобалистов, чьи лица были закрыты черными масками, попыталась войти в знаменитый универмаг Fortnum and Mason. Демонстрантов остановила полиция.

Саммиты стран «Большой восьмерки» и «Большой двадцатки» традиционно сопровождаются акциями протеста антиглобалистов. Как правило, акции протеста проходят в том же городе, где встречаются лидеры стран «Большой восьмерки». Однако для проведения саммита в июне 2013 года выбран гольф-курорт Lough Erne, расположенный в отделенном сельском районе Северной Ирландии, куда большим группам демонстрантов будет трудно добраться, не привлекая внимание полиции. В ближайшем к гольф-курорту городе Эннискиллен нет крупного аэропорта, а все дороги, ведущие к месту проведения саммита, британские спецслужбы и полиция намерены перекрыть.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки