12.06.2013 | Медицина

Недостаток витамина D негативно влияет на давление

Новое исследование индийских ученых показало, что низкий уровень витамина D в крови приводит к гипертонии. Об этом ученые рассказали на ежегодной конференции Европейского общества генетики человека.

Хотя ранее сделанные наблюдения уже продемонстрировали данную взаимосвязь, специалисты заявили о необходимости проведения масштабного генетического исследования (требуется для установки причины и эффекта), пишет Times of India.

По словам доктора Вимала Карани из Университетского колледжа Лондона, данные проекта D-CarDia, включающие 35 исследований с участием более 155 тыс. человек, а также многочисленных медицинских центров стран Европы и Северной Америки показали, что люди с высокой концентрацией преобладающей циркулирующей формы витамина D - 25-гидроксивитамина D - имеют сниженное артериальное давление и соответственно менее подвержены гипертонии.

"Нам известно из предыдущих исследований, что низкая концентрация витамина D в крови, по всей вероятности, связана с повышенным давлением. Однако мы не знали о причинах данной взаимосвязи", - отметил врач.

В результате рандомизированных клинических испытаний ученые установили, что некоторые сердечно-сосудистые заболевания можно было бы легко предотвратить, если бы люди употребляли больше витамина D и не допускали его дефицита в организме. В ближайшее время они планируют продолжить работу по изучению влияния этого витамина.

Ранее сотрудники парижского Университета Декарта заявили, что дефицит витамина D может снизить функционирование почек у реципиентов, а представители Американской академии медицины сна установили, что его недостаток вызывает сонливость.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки