12.06.2013 | Политика

Полиция применила слезоточивый газ и водометы на площади Таксим

Полиция вечером во вторник, 11 июня, применила слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов на площади Таксим в центре Стамбула, сообщает Agence France-Presse.

В ответ участники акции протеста забросали полицейских петардами, а также бутылками с зажигательной смесью. Поздно вечером полицейские вошли и на территорию палаточного лагеря, разбитого участниками акции протеста в парке Гези, расположенном около площади Таксим.

На веб-камерах, ведущих прямую трансляцию, видно, что центр площади Таксим вокруг памятника Ататюрку полностью очищен от демонстрантов, однако находящиеся там полицейские стреляют патронами со слезоточивым газом в сторону прилегающих к площади улицам, где еще остаются участники акции протеста. Другие веб-камеры, установленные в палаточном лагере, показывают, как полицейские передвигаются по его территории, не встречая сопротивления.

Губернатор Стамбула вечером во вторник заявил, что полицейская операция по освобождению площади Таксим от участников акции протеста «будет продолжаться день и ночь, до тех пор, пока маргинальные элементы не уберут оттуда, и площадь не вернут жителям», сообщает Reuters.

Операцию по изгнанию демонстрантов с площади Таксим полиция начала рано утром 11 июня. До этого в течение нескольких дней полиция не вмешивалась в происходящее на площади. Зачистку площади от демонстрантов полиция начала спустя несколько часов после того, как глава турецкого правительства впервые за все время волнений объявил о готовности встретиться с лидерами протестного движения. Встреча была запланирована на среду, 12 июня. Состоится ли она в изменившихся обстоятельствах, пока неизвестно.

Площадь Таксим является центром акций протеста, проходящих в Стамбуле уже 12 день. Первоначально на площади собирались жители города и экологи, протестующие против планов вырубки близлежащего парка Гези. Однако после того, как полиция применила силовые методы для разгона демонстрантов, экологическая акция переросла в масштабные антиправительственные выступления, охватившие не только Стамбул, но и другие города Турции.

Участники массовых акций протеста требуют отставки премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, обвиняя его в авторитаризме и попытке исламизировать страну. Эрдоган идею досрочных выборов категорически отверг и заявил, что участники акций протеста преследуют политические цели, получают указания из-за рубежа и являются мародерами.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300