11.06.2013 | Политика

В Венесуэле за подготовку покушения на президента арестовали колумбийцев

Власти Венесуэлы арестовали девятерых граждан Колумбии, которых подозревают в подготовке покушения на президента Николаса Мадуро. Об этом заявил министр внутренних дел страны Мигель Родригес.

Как передает BBC News, задержания прошли еще в воскресенье, 9 июня, в северо-западных штатах страны — Тачире и Португесе. При колумбийцах было найдено оружие большого калибра, сообщает CNN. По данным министерства внутренних дел Венесуэлы, они входили в состав двух военизированных групп.

По версии венесуэльских властей, колумбийцы должны были отправиться в столицу страны, Каракас, где им предостояло осуществить покушение на Мадуро. В правоохранительных органах страны полагают, что существует еще одна группа заговорщиков, сейчас идут ее поиски.

В мае Мадуро обвинил в организации покушения на него бывшего президента Колумбии Альваро Урибе, который нередко подвергал критике Уго Чавеса, предшественника Мадуро, скончавшегося в марте. К заговору Урибе, по словам президента Венесуэлы, была также причастна правая оппозиция страны.

Мадуро в ходе предвыборной кампании, которая проходила весной 2013 года, не раз обвинял своих политических противников в заговорах с целью убийства. В частности, он утверждал, что лишить его жизни хочет группа наемников из Сальвадора, прибывшая в Венесуэлу. Также он заявлял, что США готовят убийство главного оппозиционного кандидата Энрике Каприлеса с целью дестабилизации обстановки в стране.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки