11.06.2013 | Медицина

Разработан тест, позволяющий выявить рак по анализу крови

Ученые совершили прорыв в области диагностики колоректального рака (рак толстой и прямой кишки). Теперь его можно выявить с помощью анализа крови, передает CNN.

В данный момент диагностировать заболевание можно с помощью анализа кала на скрытую кровь и колоноскопии, вызывающей неприятные ощущения. Медики пытались найти генетические маркеры колоректального рака, чтобы раньше вмешаться в процесс его развития и приступить к лечению. Однако все усилия были тщетны.

Новое исследование сотрудников компании Genomictree, Inc. и Медицинского колледжа при университете Йонсей в Сеуле показало, что новый тест уже не за горами. Специалистам впервые удалось обнаружить гены, связанные с развитием колоректального рака. Они сравнили образцы опухолевой ткани и здоровой и идентифицировали гены, которые могут быть маркерами колоректального рака. Особое внимание они уделили маркеру SDC2.

В ходе исследования они взяли образцы крови у 12 пациентов, которым диагностировали различные степени рака, и изучили их на наличие SDC2. Оказалось, что он присутствует у всех больных, значит, он может предсказать развитие заболевания.

Специалисты отмечают, что их главной целью является выявление предраковых изменений до того, как клетки станут раковыми. Способен ли новый тест решить эту проблему, пока не сообщается. Представители Американского онкологического общества отмечают, что им необходимо окончательно подтвердить эффективность теста, прежде чем рекомендовать его в качестве скринингового инструмента.

Исследование ученых опубликовано в Journal of Molecular Diagnostics.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки