10.06.2013 | Криминал

В Великобритании посадили террористов-неудачников

Британский суд приговорил к длительным тюремным срокам шестерых выходцев из исламских стран, пытавшихся осуществить теракт на шествии местных националистов, сообщает BBC News.

Трое получили почти 19 лет тюрьмы, еще трое — по 19 с половиной. Присутствовавшие на суде националисты встретили приговор возгласами «Боже, храни королеву!», а друзья и родственники подсудимых криками «Аллах Акбар!».

Судья объявил, что заговорщики заслуживают столь сурового наказания, поскольку были полны решимости осуществить теракт во что бы то ни стало.

30 июня 2012 года пятеро из шести осужденных отправились на марш ультраправой Лиги английской обороны (EDL), выступающей против исламизации Великобритании. Заговорщики были вооружены бомбой, ножами и обрезами. Все это они собирались пустить в ход против националистов.

Однако осуществить нападение у злоумышленников не вышло: приготовления к теракту заняли у них слишком много времени, из-за чего они на два часа опоздали на мероприятие националистов. К моменту прибытия террористов, «защитники Англии» уже давно разошлись по домам.

Поймать злоумышленников удалось совершенно случайно: на пути домой их машину остановили полицейские, обнаружившие, что террористы ездили на незастрахованном автомобиле. В ходе осмотра машины в ней нашлись обрезы, ножи и бомба, после чего пассажиры были арестованы.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки