10.06.2013 | Наука

Марсоход Opportunity нашел следы пресной воды

Специалисты NASA объявили о том, что на поверхности Марса когда-то можно было найти пресную воду. Открытие сделано при помощи запущенного почти десять лет назад марсохода Opportunity.

Исследователи смогли найти глину, которая могла сформироваться исключительно при наличии пресной, а не соленой воды. Обнаружить пресноводную глину ученым удалось вблизи кратера Индевор диаметром около 25 километров. Марсоход, который уже довольно продолжительное время перемещается вдоль кромки кратера, снял при помощи фрезы верхний слой одного из камней, после чего химический состав обнажившейся породы определили альфа-рентгеновским спектрометром. Этот прибор, установленный в руке-манипуляторе марсохода, облучил образец рентгеновскими лучами и альфа-частицами, после чего проанализировал спектр рассеянных квантов и флуоресцентный отклик горной породы на облучение: по этим спектрам ученые выявили высокое содержание алюминия и кремния.

По словам исследователей, сдвиг химического состава глины от железа и кальция к алюминию и кремнию говорит о том, что глина формировалась при воздействии пресной воды. Эти результаты достаточно хорошо согласуются с данными, полученными новым марсоходом Curiosity, но заметно отличаются от прошлых результатов как Opportunity, так и его близнеца Spirit (ныне не функционирующего). Два марсохода, спущенные на поверхность Марса в начале 2004 года ранее находили следы соленой воды с высокой кислотностью и многие исследователи сомневались в том, что подобная вода могла быть пригодной для жизни.

Марсоход Opportunity также поставил абсолютный рекорд по продолжительности работы на Марсе и сейчас занимает второе после «Лунохода-2» место по пройденному пути за пределами Земли. Износ отдельных узлов дает о себе знать, однако пока что инженеры NASA заявляют о намерении продолжить работу и довести робота до точки, обозначенной на картах как Соландер-поинт. Это место представляет собой вершину небольшого холма, на склоне которого просматривается множество различных геологических слоев: больше, чем встречалось в других посещенных Opportunity местах.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки