10.06.2013 | Медицина

Ученые поставили диагноз потомкам семейства Медичи

Анализ обнаруженных в 2004 году во Флоренции останков несовершеннолетних членов семейства Медичи показал, что потомки правящей фамилии из-за жесткого дворцового режима и специфического питания страдали рахитом.

Исследование опубликовано в журнале International Journal of Osteoarchaeology, а его краткое содержание приводит Nature News.

Девять скелетов были обнаружены в скрытой крипте под плитой пола Сан-Лоренцо, семейной базилики семейства Медичи. Общий вид скелетов и их гистологический анализ показал, что у шести из девяти несовершеннолетних членов семейства наблюдались выраженные признаки рахита — искривленность и пористость костной ткани. Рахитом страдали даже новорожденные Медичи, хотя обычно в первые полгода дети получают необходимый для роста костей витамин D из молока матери. По словам ученых, это говорит о том, что недостаток витамина D наблюдался и у самих взрослых матерей или кормилиц.

Причиной рахита является недостаточная минерализация костей из-за трудностей всасывания кальция при недостатке витамина D. Сам витамин (гидроксилированный холикальциферол) вырабатывается в организме из провитамина (эргокальциферола) под действием небольшого количества ультрафиолетового света.

По словам авторов исследования, недостаток витамина у Медичи был вызван постоянным проживанием в помещениях, практически лишенных солнечного света, скрывающей кожу одежде, а также практике длительного грудного вскармливания без добавок животной пищи. Признаки искривления черепа (с поправкой на маньеристский характер письма Понтормо, Бронзино и Биццели) можно видеть у детей Медичи даже на прижизненных портретах.

Несмотря на богатство, представители Медичи даже до получения герцогского титула не отличались здоровьем: многие из них страдали подагрой. Например, Пьеро ди Козимо, отец Лоренцо Великолепного, мог передвигаться только с посторонней помощью на носилках. Недавно объектом исследования биологов стала последний представитель Медичи - Анна Мария Луиза. Ученые установили, что вопреки историческим свидетельствам, герцогиня умерла не от сифилиса, а, возможно, от рака груди.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки