10.06.2013 | Общество

Леонардо ди Каприо сыграет Григория Распутина

Американский актер Леонардо ди Каприо сыграет Григория Распутина, друга семьи российского императора Николая II, сообщает Deadline. Сценарий фильма написал создатель «Американского снайпера» Джейсон Холл.

Продюсерами картины будут Питер Морган, также работающий над «Американским снайпером», и партнер Ди Каприо по студии Appian Way productions Дженнифер Дэвиссон Киллоран, а также Кевин Маккормик. Фильм будет создан на студии Warner Bros.

В картине будет изложена история возвышения мистика Распутина, усиления его влияния на августейшую семью и его убийства, которое в 1916 году осуществили граф Юсупов, депутат Государственной Думы Пуришкевич, великий князь Дмитрий Павлович и, по неподтвержденным данным, агент британской разведки Освальд. В фильме, по данным издания, будет показана сложная натура Распутина, потерявшего в детстве любимого брата — именно эта часть истории привлекла внимание ди Каприо.

О старце Распутине и его противоречивой роли при царском дворе было снято множество фильмов и даже мультфильмов — в частности, он был героем анимационной ленты «Анастасия» студии Диснея. В 2011 году была снята франко-российская картина «Распутин», главную роль в которой исполнил Жерар Депардье.

О сроках новой картины с ди Каприо пока ничего не известно. В январе 2013 года актер заявил, что за два года снялся в трех фильмах («Джанго Освобожденный» Квентина Тарантино, «Великий Гэтсби» База Лурмана и «Волк с Уолл-Стрит» Мартина Скорсезе) и чувствует себя измотанным, поэтому планирует сделать перерыв в работе.

Леонардо ди Каприо неоднократно прочили на роль другого персонажа российской истории начала ХХ века, Владимира Ильича Ульянова (Ленина) — из-за сильного портретного сходства актера и революционера.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300