09.06.2013 | Общество

Человек своего времени: Джонни Деппу - 50

Один из самых кассовых актеров в мире, главный пират Голливуда Джонни Депп отмечает 50-летний юбилей. Он родился в небольшом американском городке Овенсборо (штат Кентукки) в семье инженера и официантки.

Постоянные переезды, в которых Дж.Депп провел все детство, наложили негативный отпечаток на его психику - в школьные годы мальчик не отличался веселым нравом. Усугубил ситуацию развод родителей: в 15 лет Дж.Депп был исключен из школы, которую, к слову, ненавидел.

С этого времени подросток зажил собственной жизнью. Он стал ночевать в машине приятеля, на пропитание зарабатывал чернорабочим на стройке, а все свободное время отдавал рок-музыке. Играл в любительских и полупрофессиональных группах.

Отправной точкой в судьбе Дж.Деппа стала встреча с Николасом Кейджем, познакомившим его со своим агентом. После первой же пробы будущий секс-символ получил свою первую роль в картине Уэйса Крейвена "Кошмар на улице Вязов". "В отличие от хорошеньких мальчиков, которых присылали мне агенты, Джонни был настоящим. На нем ощущалась патина времени, его времени - 80-х годов. Он беспрерывно курил, его пальцы были желты от никотина. В этом молодом парне чувствовалась старая душа", - рассказывал позже режиссер.

"Кошмар на улице Вязов" имел большой успех, и на Дж.Деппа обратили внимание. Затем он снялся в фильме "Взвод" и в молодежном сериале "Джамп-стрит, 21". В 1990 г. сыграл главную роль в фильме "Плакса" скандального режиссера Джона Уотерса. Первой работой с Тимом Бертоном стала кинокартина "Эдвард руки-ножницы". Впоследствии Т.Бертон снимет Дж.Деппа еще в трех своих картинах и пригласит озвучивать мультфильм.

В дальнейшем актер не раз продемонстрировал, что не намерен сниматься в стандартных ролях. Его роли в картинах "Что гложет Гилберта Грейпа?" и "Сон Аризоны" высоко оценили кинокритики. В 1995г. Дж.Депп исполнил главную роль в фильме "Дон Жуан де Марко", а роль в "Мертвеце" Джима Джармуша закрепила за ним репутацию одного из самых талантливых молодых актеров. После главной роли в фильме "Донни Браско" Майка Ньюэлла Дж.Деппа назвали "лучшим актером" своего поколения.

В конце 1990-х гг. Дж.Депп исполнил несколько непривычных для себя ролей: в фильмах "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Девятые врата", "Жена астронавта".

Наиболее удачная роль Дж.Деппа последних лет – роль капитана Джека Воробья в приключенческой ленте "Пираты Карибского моря". И первый, и второй фильм имели огромный успех в прокате. За эту роль в 2004 г. Дж.Депп был впервые номинирован на премию "Оскар".

В свои 50 актер продолжает активно сниматься. "Камера сразу видит, что ты за человек. Ты можешь обмануть продюсеров, режиссера, но камеру - никогда!" - объясняет кумир миллионов свой успех.

Дж.Депп - единственный актер, на счету которого три фильма, заработавших свыше миллиарда долларов: "Пираты Карибского моря: На странных берегах" (1,039 млрд долл.), "Алиса в стране чудес" (1,017 млрд долл.) и "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" (1,066 млрд долл.).

О личной жизни актера больше скажет список его спутниц: Шерилин Фенн, Дженнифер Грей, Саманта Янус, Вайнона Райдер, Кейт Мосс. В 1998 г. начался длительный роман Дж.Деппа с Ванессой Паради. У них двое общих детей - дочь Лили-Роуз и сын Джек. В прошлом году пара распалась.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки