09.06.2013 | Медицина

Ученые открыли безопасный ранний тест на синдром Дауна

Британские ученые представили безопасный скрининг-тест на синдром Дауна. Разработка представлена лондонским Королевским колледжем, сообщает портал MEDdaily.

Новый тест можно проводить гораздо раньше, чем все существующие на настоящий момент. Исследование 1 тыс. беременностей показало, что анализ ДНК плода в крови матери способен почти со 100% гарантией выявить синдром.

Известно, что синдром Дауна развивается, если у ребенка есть лишняя копия 21 хромосомы. В данный момент на синдром проверяют на 11-13 неделях беременности. О риске можно судить по результатам УЗИ (у детей с синдромом Дауна увеличена затылочная складка) и анализа крови матери (выявляют аномальные показатели отдельных гормонов и протеинов).

Результат дается в виде шансов на развитие — 1 к 150 или 1 к 700. Если риск высок, проводятся дальнейшие инвазивные тесты (берутся образцы плаценты и амниотической жидкости). Однако эти манипуляции имеют вероятность вызвать выкидыш (1 к 100).

Тест ДНК плода — более чувствительный показатель (ошибка составляет менее 0,5%)и при этом безопасный для матери и ребенка.

Стоимость тестирования довольно высока. Британские специалисты оценивают его примерно в 400 фунтов.

В следующем месяце эксперты планируют начать исследование теста на 20 тыс. женщинах, дабы подтвердить его эффективность. Испытания продлятся два года.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки