06.06.2013 | Образование

В Одесском национальном университете им. Мечникова открылся факультет журналистики

Сегодня ректор Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Игорь Коваль подписал приказ о создании в вузе факультета журналистики, рекламы и издательского дела.

Факультет создан на базе кафедры журналистики, открытой в 1999 году на филфаке. Работать он начнет с 19 августа, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса». Согласно приказу ректора, в его составе будут действовать три кафедры — журналистики, которую возглавит профессор Александр Александров, рекламы, пиара и связи с общественностью (заведующая кафедрой — Елена Иванова), а также кафедра редакторского дела (заведующая — Татьяна Шевченко). Исполняющим обязанности декана факультета до проведения конкурса назначен профессор А. Александров.

Располагаться новый факультет будет на Французском бульваре — в главном корпусе, где сегодня находится филологический факультет, и в сданном в феврале этого года новом корпусе. И. Коваль отметил, что места все равно недостаточно, и, очевидно, придется потеснить филологов, переведя старшие курсы частично на вторую смену.

Планируется набрать 50 студентов по специальности «журналистика» и 30 — «редакторское дело». Пиар, реклама и связь с общественностью, очевидно, будут выделены в отдельную специальность уже в следующем году.

Будут ли на новом факультете места госзаказа ректор вуза не смог сказать. Он объяснил, что теперь «бюджетные места» распределяются по вузам Украины на тендерной основе. Создана комиссия, в которую вошли представители разных министерств и ведомств, а также Союза работодателей. 10 июня ОНУ отправит в Киев пакет документов, на основании которого 17 – 25 июня будет принято решение о том, какие факультеты получат госзаказ и в каком объеме.

А. Александров также рассказал, что кафедра журналистики совместно у университетом Пассау (Германия) участвует в проекте Евросоюза «Кросс-медиа и качественная журналистика». Проект предусматривает поставку университету современной техники и программного обеспечения на сумму 1,4 тыс. евро, а также обучение преподавателей и журналистов новым технологиям. По словам и.о. декана журфака, часть преподавателей уже отправились в Румынию, где будут учиться работать с новым оборудованием. Затем такое обучение в летней школе пройдут студенты. Это позволит открыть на факультете новую для Украины специальность — «Международная журналистика и кросс-медиа».

Кросс-медийная редакция — это редакция, в которой рабочий процесс происходит по принципу взаимного обмена информацией. В такой редакции работники различных тематических отделов создают контент и для печатной, и для он-лайн версии издания. Это позволяет обеспечивать видео- и аудио-роликами веб-сайт.

Справка. За время своего существования кафедра журналистики ОНУ им. И.И. Мечникова выпустила 197 специалистов по специальности «журналистика» и 173 — «издательское дело и редактирование», а также 25 магистров-журналистов и 12 — редакторов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки