06.06.2013 | Медицина

Выяснены причины успокоительного действия медитации

Нейробиологам из Wake Forest Baptist Medical Center (штат Северная Каролина, США) удалось выяснить, почему медитация снижает уровень тревожности у психически здоровых людей.

Исследователи впервые определили, какие именно структуры мозга задействованы в этом процессе. Работа опубликована в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Предыдущие исследования показали, что медитация помогает страдающим генерализованным тревожным расстройством и депрессией, однако в отношении психически здоровых людей эффект до сих пор не изучался. Кроме того, до сих пор было не ясно, какие именно области мозга при этом активизируются.

В качестве участников эксперимента были выбраны 15 здоровых волонтеров с нормальным уровнем тревожности, не имевших прежде опыта медитации. Их всех за четыре 20-минутных занятия научили технике так называемой «медитации ясного ума» - состояния беспристрастного осознания происходящего. При этой форме медитации человека ориентируют фокусироваться на своем дыхании и телесных ощущениях, спокойно пропуская сквозь себя дискомфортные мысли и эмоции.

До и после медитации с помощью МРТ определялась активность областей головного мозга, а также уровень тревожности участников. Было установлено, что в среднем последний показатель снизился более чем на 39 процентов. Большинство участников эксперимента сообщило, что стало чувствовать себя значительно спокойнее.

Что касается мозга, то успокоительный эффект, оказываемый медитацией, оказался связан с активностью в передней поясной коре, вентромедиальной префронтальной коре и передней островковой доле - «руководящих» регионах мозга. Во время медитации наблюдалась активизация вентромедиальной префронтальной коры - области, в том числе контролирующей тревожность. Когда активность перемещалась в переднюю поясную кору - область, управляющую процессом мышления и эмоциями - человек успокаивался.

«Полученные результаты свидетельствуют о том, что «медитация ясного ума» снижает тревожность через механизмы, вовлеченные в регуляцию связанных с самоощущением мыслительных процессов», - отмечают авторы.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300