05.06.2013 | Криминал

В Одессе обнаружили финансовую пирамиду

В Одессе ведется уголовное производство в отношении организаторов «агентства по привлечению инвестиций», имевшего «все признаки финансовой пирамиды». Владельцев обвиняют в мошенничестве.

Об этом сообщило областное управление Министерства внутренних дел. В ведомстве поясняют: «Схема была следующей: люди вкладывают в проект деньги ради получения сверхприбылей в виде дивидендов и подарков (квартир, автомобилей и различных бытовых товаров). По мере увеличения количества инвесторов и при наличии достаточного объема инвестиций осуществляются единичные выплаты дивидендов отдельным участникам. Однако при достижении критической точки, когда объем необходимых выплат достигает суммы привлеченных средств и начинает превышать ее, деятельность финансовой пирамиды прекращается, а привлеченные деньги остаются на счетах организаторов».

В офисах агентства и дома у его владельцев проведены обыски, в ходе которых изъята компьютерная техника с данными об участниках проекта и документацией по его финансовой деятельности.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки