05.06.2013 | Наука

В Китае обнаружили вино 2000-летней выдержки

Глиняный кувшин с жидкостью прозрачного цвета был обнаружен при раскопках в одной из китайских провинций Шаньдун в гробнице эпохи династии Западная Хань, пишет ИА "Росбалт".

Эксперты установили, что возраст напитка составляет более 2000 лет и срок годности его истек, поэтому пробовать его не безопасно для здоровья.

Прозрачная жидкость, которой более чем наполовину был заполнен глиняный кувшин, обнаруженный в городе Яньтай, оказалась вином, изготовленным во времена династии Западная Хань. Результаты тестирования напитка позволили определить его возраст – он составил более 2 ты лет, передает Globalscience.

Эксперты полагают, что вино негодно для употребления в связи с изменениями его химических свойств, и его употребление может навредить здоровью.

Сверху горлышко кувшина было закрыто фрагментами днища другого глиняного сосуда. Когда археологи его открыли, они увидели, что сосуд заполнен жидкостью, не издающей никакого запаха. Экспертиза позволила установить объем жидкости – 1,5 литров.

Поскольку в содержимом кувшина было выявлено некоторое количество этилового спирта (C2H5OH), специалисты решили, что жидкость является спиртным напитком, а именно вином.

Исследователи заявили, что вино с выдержкой более 2 тыс лет, сохранившееся в хрупком глиняном кувшине — довольно редкое явление. Археологические открытия, проводимые прежде в провинциях Хэнань и Шэньси, показывали, что вино, как правило, хранили в медной посуде, редко используя для этого глиняные сосуды, по причине их хрупкости. Кроме того, вина, обнаруженные ранее, были очень мутными.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки