04.06.2013 | Наука

Астрономы уточнили галактический адрес Земли

Астрономы получили самые точные данные о местонахождении Земли в галактике. Исследователи смогли определить расстояние до ряда туманностей, передает Лента.Ру.

За счет этого удалось выявить истинные размеры того рукава Млечного Пути, в котором расположена Солнечная система. На официальном сайте Национальной радиоастрономической обсерватории США говорится со ссылкой на статью ученых о том, что протяженность нашего рукава была значительно занижена. Статья принята к публикации в Astrophysical Journal, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Исследователи подчеркивают, что определить точные координаты Земли внутри галактики далеко не просто из-за невозможности посмотреть на Млечный путь со стороны и из-за недостаточно точного определения расстояний до других звезд и туманностей. Как говорится в сообщении, ученые определили расстояние методом параллакса: измеряя угловые координаты объектов в разное время года. За счет движения Земли вокруг Солнца эти наблюдения выполнялись из точек, разнесенных на 300 миллионов километров друг от друга, поэтому положение туманностей на небе немного менялось: расчет расстояния после измерения угловых координат сводился к простым тригонометрическим операциям.

Чтобы понять, как именно сгруппированы в пространстве другие объекты, ученые провели серию измерений при помощи комплекса из десяти радиотелескопов с 25-метровыми параболическими антеннами: VLBA, Very Large Base Array. Этот уникальный радиоастрономический комплекс разнесен на более чем восемь тысяч километров и за счет этого инструменты могут давать угловое разрешение, сопоставимое с разрешением одного телескопа с зеркалом диаметром в 8000 километров. Наблюдая с его помощью области активного образования звезд в ряде туманностей, астрономы смогли с ранее недоступной точностью измерить расстояния до этих объектов.

Туманности вместо звезд были выбраны за счет своей способности испускать когерентное радиоизлучение. Астрономы пояснили, что это излучение, которое по своей природе является мазерным, позволило более точно локализовать объекты по сравнению с излучением звезд.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300