04.06.2013 | Авто

Новую Mazda2 построят на платформе CX-5

Следующее поколение Mazda2 будет действительно новым. Машина сменит платформу – в основу положат укороченную "тележку" от кроссовера CX-5. Об этом сообщают "Вести".

Кроме того, японский производитель решил перейти на 4-летний промежуток между сменами поколений и 2-летний – между обновлениями моделей.

Как рассказал порталу Just-auto сотрудник британского представительства Mazda, компакт в следующем поколении будет производиться на новом заводе компании в Мексике. В настоящее время, Mazda2 собирают в Японии, Таиланде, Китае и Вьетнаме. В Мексике также будет налажена сборка следующей Mazda3.

Сообщается, что будущие Mazda2 и Mazda3 будут строиться на той же облегченной платформе, которая в настоящее время лежит в основе Mazda6 и Mazda CX-5. Более того, в ближайшие годы на нее "переедут" и другие модели с возможностью установки полного привода, в частности, кроссовер CX-9 и минивэн MPV/Mazda8.

Модели с моноприводом, такие как пикап BT-50 и родстер MX-5, будут базироваться на другой платформе. Кроме того, их жизненный цикл будет иным.

К сожалению, технических подробностей о следующем поколении Mazda2 собеседник издания не раскрыл. Известно лишь о смене платформы, а также о том, что новинка может получить от старших моделей некоторые узлы и агрегаты.

Производитель также решил изменить цикличность обновления модельного ряда. Так, смена поколений будет проходить каждые четыре года. Через два года после выпуска модель ожидает фэйслифтинг. Это означает, что нынешняя Mazda6 просуществует до 2016 года, а уже в следующем году ее обновят.

В Mazda также планируют развивать производство в России. По информации собеседника, на дальневосточном заводе, где сборка "шестерки" было организована совместно с компанией "Соллерс", теоретически можно выпускать и полноприводные модели Mazda.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300