04.06.2013 | Власти

Госрегистратор зарегистрировал все подразделения ГУ Миндоходов в Одесской области

В Одесской области завершилось формирование системы подразделений Министерства доходов и сборов, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Вчера у Госрегистратора была завершена регистрация всех налоговых инспекции Главного управления Миндоходов в регионе. Об этом сообщил сегодня в ходе встречи с представителями СМИ первый заместитель председателя ГНС в Одесской области Андрей Ткач.

Встреча была приурочена ко Дню журналистики Украины. Она началась с телемоста с главой министерства Александром Клименко. Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что организационные вопросы, связанные с объединением двух служб — таможенной и налоговой — и созданием министерства, решены. А главной проблемой остается «менталитет сотрудников министерства». «Таможенник и налоговик должны почувствовать себя работниками одного министерства, а не оставаться по-прежнему представителями двух разных ведомств», — подчеркнул министр.

Про его словам, в ходе создания нового министерства был «оптимизирован» его кадровый состав, ликвидировано дублирование функций. Налоговую милицию решено сохранить, но она претерпела значительные изменения. По словам А. Ткаченко, в системе налоговой милиции создан департамент финансовых расследований. Аналитическая служба усилена, а подразделения в небольших населенных пунктах ликвидированы. Теперь ситуацию в районных центрах буду контролировать областные подразделения. Всего количественный состав налоговой милиции сократился более чем на треть.

Также А. Клименко рассказал, что сейчас Миндоходов и Минобразования прорабатывают вопрос введения в 9 – 11 классах средних школ курса налоговой культуры. Сначала — в качестве факультатива, а затем — как основного предмета.

Справка. В Одесской области в системе ГУ Министерства доходов и сборов создана 21 инспекция и одна таможня с 9 таможенными постами. Все территориальные органы Министерства доходов определены правопреемниками реорганизуемых территориальных органов Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки