04.06.2013 | Криминал

Швейцарскому миллиардеру дали 18 лет тюрьмы за гибель 2 тысяч работников

Швейцарский миллиардер Стефан Шмидхайни (Stephan Schmidheiny) был приговорен итальянским судом к 18 годам тюремного заключения. Об этом сообщает SwissInfo.

Суд признал 65-летнего бизнесмена виновным в гибели более чем двух тысяч человек, работавших на его фабриках, где использовался вредный для здоровья, но тогда еще не запрещенный асбест.

Суд над Шмидхайни и его партнером по бизнесу, бельгийцем Жаном-Луи Мари Гисленом де Картье (Jean-Louis Marie Ghislain de Cartier), начался в феврале текущего года. Тогда же Шмидхайни был приговорен к 16 годам тюремного заключения; после апелляции срок был увеличен. В отношении де Картье апелляционный суд обвинения снял, так как тот скончался 21 мая в возрасте 92 лет.

Как указывает Reuters, в июне суд также постановил, что Шмидхайни должен выплатить миллионы евро в качестве возмещения ущерба пострадавшим, их родственникам, а также местным властям. Адвокат бизнесмена заявил, что Шмидхайни намерен оспорить приговор в высшем апелляционном суде Италии. Миллиардер продолжает отрицать свою вину, заявляя, что обвинения против него необоснованны.

По оценкам журнала Forbes, состояние Шмидхайни составляет три миллиарда долларов. В 1976 году бизнесмен возглавил Schmidheiny's Swiss Group, в которую входила компания Eternit, выпускающая стройматериалы с использованием асбеста. Как считает следствие, асбестовое производство стало причиной легочных и онкологических заболеваний работников фабрик Eternit, а также проживавших рядом с заводами жителей.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки