04.06.2013 | Спорт

Легендарный баскетболист Джейсон Кидд объявил о завершении карьеры

Легендарный американский баскетболист Джейсон Кидд объявил о завершении карьеры. Минувшим летом защитник подписал трехлетний контракт с клубом Национальной баскетбольной ассоциации "Нью-Йорк Никс".

"Время, которое я провел в профессиональном баскетболе, было просто фантастическим, — передает слова Кидда ИТАР-ТАСС. — Но это невероятное путешествие после 19 лет должно подойти к концу. Хотел бы поблагодарить всех, с кем мне приходилось играть и находится в одной команде. Я только с положительными эмоциями оглядываюсь назад".

Кидд был выбран под вторым номером на драфте НБА в 1994 году и за 19-летнюю карьеру успел поиграть за "Даллас Маверикс", "Финикс Санз", "Нью-Джерси Нетс" и "Нью-Йорка".

Баскетболист 10 раз принимал участие в матче всех звезд НБА, выигрывал чемпионат НБА с "Далласом" в сезоне-2009-2010. Защитник также дважды становился олимпийским чемпионом в составе сборной США в 2000 и 2004 годах.

Кидд считается одним из величайших разыгрывающих защитников лиги, находясь на втором месте по числу передач и перехватов за все время существования НБА. 40-летний защитник в нынешнем сезоне набирал в среднем 6 очков, делал 4,3 подбора и 3,3 передачи в 76 матчах за "Нью-Йорк". Ранее о завершении карьеры объявил еще один легендарный американский баскетболист Грант Хилл.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки