04.06.2013 | Медицина

Ортопеды установили, что модная обувь делает с ногами женщин

Женщины, делающие выбор в пользу обуви на высоком каблуке, даже не подозревают, какой вред наносят своему здоровью, пишет The Daily Mail.

Как показало исследование, болевые ощущения возникают в среднем всего через час и шесть минут ношения обуви на высоком каблуке. А 20% женщин начинает чувствовать боль через 10 минут.

Также установлено, что с такими проблемами сталкиваются 90% женщин, а 20% стесняются этого. Таковы результаты опроса, проведенного учреждением, изучающим заболевания стоп. Еще немного статистики: треть женщин носили туфли на каблуке, даже если те не подходили по размеру (причина - понравились внешне).

Но если длительное время носить обувь не своего размера, может появиться артрит – из-за разрывов мягких тканей и суставов, переломы, пережмутся нервы. Это потребует операции или инъекции стероидов. Случаются вросшие ногти, мозоли и прочие поверхностные дефекты. А когда пальцы тесно прижаты друг к другу, между ними скапливается влага и создаются благоприятные условия для размножения патогенов. Более того, происходит искривление позвоночника и наблюдается неадекватное распределение нагрузки.

Не удивительно, что каждая пятая женщина периодически снимает туфли в клубе или на улице, так как больше не может терпеть боль. Еще каблуки приводят к укорачиванию ахиллова сухожилия. Поэтому, надевая балетки, женщина испытывает сильную боль. Врачи занесли в "черный список" любую обувь с каблуком выше 5 сантиметров.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки