04.06.2013 | Медицина

Общий наркоз повышает риск старческого слабоумия на треть

Операция под общей анестезией в пожилом возрасте на 35 процентов повышает риск последующего развития старческого слабоумия, показали результаты нового исследования.

Оно было проведено учеными из Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции (INSERM) и университета Бордо. Работа была представлена на Euroanaesthesia 2013, проходящем с 1 по 4 июня в Барселоне (Испания) ежегодном конгрессе Европейского общества анестезиологии (ESA), сообщает ScienceDaily.

Предыдущие исследования показали, что между послеоперационной когнитивной дисфункцией (POCD) - расстройством ЦНС, возникающим после оперативного вмешательства под общей анестезией и клинически проявляющимся в виде нарушения памяти, внимания, трудности концентрации, нарушения других высших корковых функций - и развитием у пожилых пациентов спустя несколько лет деменции существует связь. Высказывалось предположение, что некоторые анестетики способствуют воспалительной реакции в нервной ткани, ведущей к образованию бета-амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков в головном мозге, что характерно для болезни Альцгеймера. Однако до сих пор было неясно, является ли POCD непосредственным прекурсором деменции.

Авторы исследования проанализировали риск развития старческого слабоумия, ассоциированного с общей анестезией, у более, чем девяти тысяч жителей трех французских городов - Бордо, Дижона и Монпелье, средний возраст которых составил 75 лет. Было установлено, что у тех из них, кто перенес общий наркоз и у кого наблюдалось POCD, вероятность развития деменции в последующие восемь лет после операции на 35 процентов выше, чем у тех, кто не находился в такой ситуации.

Полученные результаты, делают вывод авторы, говорят о важности диагностирования POCD у пожилых пациентов в послеоперационный период, имея ввиду долговременные последствия этого состояния.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки