03.06.2013 | Медицина

Чешка родила первых в истории страны «пятерняшек»

В Чехии состоялись первые официально зарегистрированные роды пятерых близнецов. Четыре мальчика и девочка появились на свет с помощью кесарева сечения, сообщает The Daily Mail.

Мама малышей - 23-летняя жительница городка Миловице, расположенного в 20 километрах к северо-востоку от Праги, Александра Кинова (Alexandra Kinova). Роды прошли 2 июня в пражском Институте матери и ребенка.

Как рассказала AFP представитель Института Алена Мечурова (Alena Mechurova), учет новорожденных ведется с 1949 года. «Зарегистрированных случаев рождения пятерых близнецов до сегодняшнего дня не было», - сообщила Мечурова.

По словам глава отделения неонатологии Института Збинека Странака (Zbynek Stranak), операция кесарева сечения, в которой были задействованы 40 специалистов, прошла без осложнений. В настоящее время и мать, и новорожденные, о весе которых при рождении не сообщается, помещены в отделение интенсивной терапии, однако врачи дают положительный прогноз в отношении их состояния. По словам доктора Странака, у младенцев примерно 95-процентная вероятность вырасти вполне здоровыми людьми.

Как утверждает Кинова, у которой уже есть трехлетний сын, «пятерняшки» были зачаты естественным путем, без применения ЭКО. Вероятность такого события оценивается как один к нескольким миллионам. По словам Киновой, и у нее в семье, и в семье ее мужа есть случаи многоплодных беременностей.

Как рассказала «супермама», как называют Кинову чешские СМИ, беременность протекала почти без осложнений, если не считать тошноты по утрам в течение первых четырех месяцев. Первоначально врачи говорили Киновой, что у нее двойня, однако в марте сообщили, что она ждет четверых близнецов. О том, что она беременна «пятерняшками», Кинова узнала только месяц тому назад. Их половая принадлежность была до конца не ясна вплоть до момента появления детей на свет, так как двое из близнецов «прятались» во время УЗИ. Родители назвали малышей Даниэль, Михаэль, Алекс, Мартин и Терезка.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки