03.06.2013 | Криминал

Сегодня суд огласит приговор похитителям Ивана Касперского

Хорошевский суд Москвы сегодня огласит приговор четверым обвиняемым в похищении сына известного программиста Евгения Касперского, Ивана, весной 2011 года.

На прошлой неделе завершились прения сторон, подсудимые выступили с последним словом. Прокурор просил для них наказание в виде заключения на срок от семи до 12 лет, а защита настаивала на частичной невиновности.

Четверо москвичей (30-летний Семен Громов, 31-летний Олег Маюков, 63-летний Николай Савельев и его 31-летний сын, тоже Николай) обвиняются в похищении совместно с уже осужденным сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком. Похищенного пять дней держали связанным в бане на загородном участке семьи Савельевых, требуя выкуп в три миллиона евро.

24 апреля 2011 года правоохранительным органам удалось установить местонахождение молодого человека, и он был освобожден. В тот же день участники преступной группы были задержаны на Ярославском шоссе, когда ехали в Москву для передачи родителям Ивана электронного носителя с информацией о состоянии сына.

Алексей Устимчук, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, 30 августа 2012-го был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки