01.06.2013 | Общество

В Германии недосчитались полутора миллионов жителей

В Германии подвели итоги первой переписи населения с момента объединения страны в 1990 году. Выяснилось, что в ней проживает 80,2 миллиона человек, что на 1,5 миллиона меньше, чем ранее предполагалось.

Об основных итогах переписи на пресс-конференции рассказал президент федерального статистического ведомства Родерих Эгелер (Roderich Egeler), пишет Deutsche Welle.

Иностранцев, проживающих в Германии, также оказалось меньше, чем предполагали — 6,2 миллиона или 7,7 процента населения, передает BBC News. Однако выяснилось, что каждый пятый житель Германии (15 миллионов или 19 процентов) имеет зарубежные корни. Это означает, что он сам, или хотя бы один из его родителей приехали на территорию, сейчас входящую в ФРГ, после 1955 года.

Из 16 федеральных земель Германии больше всего жителей с иностранными корнями проживает в Гамбурге, где они составляют 27,5 процента населения. Меньше всего людей этой категории — около 5 процентов — проживает на территориях, ранее относившихся к Восточной Германии.

Кроме того, перепись показала, что 69 процентов немцев считают себя христианами, 10,5 процента — атеистами, и лишь около двух процентов жителей Германии назвали себя мусульманами. Однако, по данным статистиков, люди, исповедующие ислам, в ходе проведения переписи нередко отказывались говорить о своем вероисповедании. Больше всего атеистов проживает в восточных регионах Германии, где их около 33 процентов.

Первая перепись населения с момента объединения Германии прошла в мае 2011 года. В ней участвовало около трети населения страны. В обязательном порядке были опрошены 17,5 миллиона собственников жилья, кроме того, 7,5 миллиона немцев были опрошены, потому что попали в 10-процентную выборку.

До получения официальных данных переписи оценки числа жителей страны основывались на данных Восточной и Западной Германий, собранных более чем 20 лет назад. Последняя перепись населения в ФРГ прошла в 1987 году, а в ГДР — в 1981 году.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки