30.05.2013 | Политика

Лондон привлекут к суду за дискриминацию мигрантов из ЕС

Лондону грозит разбирательство в Европейском суде из-за обвинений Еврокомиссии в том, что в Великобритании мигранты из стран ЕС не получают положенных им льгот и таким образом подвергаются дискриминации.

Об этом сообщает BBC News. Европейская комиссия полагает, что существующая в Великобритании дополнительная проверка мигрантов, так называемый «Тест на право проживания» (Right-to-reside test), является нарушением законов ЕС, отмечает The Daily Telegraph. По результатам проверок государство принимает решения о том, предоставлять ли мигрантам различные льготы и пособия.

Между тем в ЕС существует собственный стандартный «ценз оседлости» (Habitual residence test), который обязаны использовать все страны-члены союза, и именно на его основании выносить решения о пособиях. Условия общеевропейского теста считаются более либеральными, чем у британского. Из этого в Еврокомиссии сделали вывод о том, что прибывшие в Великобританию граждане других стран ЕС автоматически лишаются прав на многие льготы и пособия.

Представители Еврокомиссии не раз указывали Великобритании на нарушение европейского законодательства, однако, поскольку власти страны не предприняли никаких действий, чтобы это исправить, было принято решение о судебном разбирательстве.

Пресс-секретарь правительства Великобритании заявил, что внутренняя система проверок мигрантов является «необходимым и справедливым инструментом» для того, чтобы убедиться, что люди, получающие различные пособия, находятся в стране легально. Британский министр по делам труда и пенсий Иан Дункан Смит также заявил, что планирует продолжать отстаивать право на существующий тест.

Британские правозащитники ранее сообщали о случаях дискриминации граждан Евросоюза в Великобритании. В частности, речь шла об отказе иностранкам в обеспечении дохода на должном уровне после того, как они уходят в декретный отпуск или теряют работу.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки