30.05.2013 | Медицина

Медики изобрели футболку, контролирующую работу сердца

В Италии врачи создали уникальную футболку: она способна контролировать работу сердца у детей. Теперь они не привязаны к больничной палате и могут вернуться домой.

Благодаря разработке работники детской больницы в Турине будут следить за состоянием пациентов на расстоянии, пишет "Российская газета".

Специальная кардиологическая футболка со вшитыми сенсорами позволит врачам круглосуточно отслеживать данные кардиограмм маленьких пациентов, а также частоту их дыхания, температуру тела и другие показатели.

Врачи создали пока только две таких футболки. В случае удачных испытаний в ближайший год новинку смогут использовать 150 детей. Разработчики уверяют, что "умную" футболку можно стирать, как обычные вещи. Более того, она предназначена для многократного использования.

Ранее американская компания Aetrex, специализирующаяся на производстве спортивной обуви, совместно с фирмой GTX Corp. выпустила специальные кроссовки со встроенным в подошву GPS-передатчиком. Они предназначены для людей, страдающих болезнью Альцгеймера. По словам разработчиков, специальная обувь поможет без труда найти точное местонахождение пациентов, которые зачастую выходят на прогулку и забывают обратную дорогу к дому, а порой и вовсе не возвращаются.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки