30.05.2013 | Медицина

Компьютеры, планшеты и смартфоны ухудшают сон и вызывают стресс, – ученые

Использование планшета, стационарного компьютера или смартфона в течение двух часов перед сном загоняет организм в состояние стресса, считают американские исследователи из Техасского университета.

В ходе эксперимента при участии 500 добровольцев в возрасте 18 – 73 лет ученые установили, что использование технических новинок нарушало нормальное течение сна (вреден свет от экранов, подавляющий выработку мелатонина). А это, в свою очередь, способствовало развитию стрессового состояния.

Специалисты отметили, что такого негативного эффекта от просмотра ТВ, тренировок и чтения книг замечено не было. Это говорит о том, что занятия за несколько часов до сна влияют на его качество и состояние человека, подчеркнули ученые.

Эксперты объясняют негативное влияние необходимостью сосредотачиваться и напрягаться в поиске нужной информации или в процессе обдумывания личной переписки. Также исследователи не исключают, что люди, которые изначально пребывают в стрессе, склонны чаще использовать технику перед сном.

«Медик-информ»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки