28.05.2013 | Общество

«Железный человек 3» вошел в пятерку самых кассовых фильмов в истории

Блокбастер «Железный человек 3» вошел в пятерку самых кассовых фильмов всех времен, следует из статистики, размещенной на сайте Box Office Mojo. Фильм собрал в прокате 1,14 миллиарда долларов.

Это позволило ему обойти фильм «Трансформеры 3: Темная сторона Луны», занимавший пятое место в рейтинге со сборами в 1,12 миллиарда долларов.

Первые две строчки остались за фильмами «Аватар» и «Титаник» Джеймса Кэмерона, каждый из которых собрал более двух миллиардов долларов. На третьем месте держатся «Мстители» Джосса Уидона, а на четвертом — «Гарри Поттер и Дары смерти: часть II», собравшие 1,5 миллиарда и 1,3 миллиарда долларов соответственно.

При этом издание отмечает, что при учете поправки на инфляцию ни один из этих фильмов не вошел бы даже в американский рейтинг ста самых кассовых фильмов в истории, который возглавляет вышедшая в 1939 году экранизация романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром».

Мировая премьера «Железного человека 3» состоялась в апреле, в мае фильм вышел на российские экраны. Картина сразу же возглавила североамериканский прокат, уже за первый уик-энд собрав более 170 миллионов долларов. Фильм долгое время держался на первой строчке и в России, где он за первые две недели собрал более 37 миллионов долларов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки