28.05.2013 | Медицина

Употребление газированных напитков приводит к гниению зубов – исследование

Чрезмерное употребление газированных напитков не менее опасно для зубов, чем воздействия меты (метамфетамина) или крэк-кокаина. Таковы результаты нового исследования.

Доктор Мохаммед Бассиуни, профессор восстановительной стоматологии из стоматологической школы при университете Темпл в Филадельфии, на протяжении пяти лет наблюдал за женщиной, выпивавшей два литра сладкой газировки в день.

По словам медика, при обследовании у пациентки были отмечены такие же сильные повреждения зубов, как у 29-летнего наркомана, употреблявшего мету, и у 51-летнего мужчины, страдавшего от крэк-кокаиновой зависимости.

Кроме того, выяснилось, что газированные напитки без сахара при употреблении в большом количестве так же губительны для зубов, как и сладкая газировка. Это связано с негативным воздействием кислот, в изобилии содержащихся в напитках.

Однако защитники газировки считают, что сравнение напитка с наркотиками несправедливо.

"Женщина, принявшая участие в исследовании, не обращалась к стоматологу более 20 лет, - отмечается в сообщении Американской Ассоциации производителей напитков. — В данном случае считать употребление сладких газировок главным фактором, повлиявшим на разрушение зубов пациентки, – безответственно".

"Безалкогольные напитки не могут служить единственной причиной разрушения зубов, — считают эксперты. — Ведь известно, что уход за полостью рта, а также регулярное посещение стоматолога играют важную роль в предупреждении развития кариеса и других проблем с зубами".

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки