27.05.2013 | Медицина

Стресс влияет на женскую привлекательность

У привлекательных женщин меньше уровень гормона кортизола в крови, связанного со стрессом. Однако женская красота еще не означает, что ее обладательница имеет крепкий иммунитет.

И этим отличается от мужской привлекательности, которая свидетельствует о сильной иммунной системе,

Об этом заявили сотрудники университета Турку в Финляндии, пишет "Российская газета".

Финские ученые отмечают, что лицо человека говорит о его здоровье и фертильности. Стресс способен подавлять фертильность. Исследование показало, что в крови симпатичных девушек концентрация кортизола ниже, чем у менее привлекательных. Соответственно, они мало подвержены стрессу и связанному с ними заболеваниям, а их способность к деторождению выше.

Более того, для женщин оказался важным уровень содержания жира в организме. Оказалось, что женщины, вызывающие интерес у мужчин, были не слишком толстыми и не худыми. Вывод ученых основан на результатах опыта, в котором приняли участие 52 женщины. В ходе работы специалисты сделали им прививки от вируса гепатита В и измерили у них уровень антител и кортизола. Далее фотографии дам показали 18 мужчинам, чтобы те оценили степень их привлекательности. По словам экспертов, успехом пользовались женщины с низким уровнем кортизола в крови.

"В отличие от результатов у мужчин, мы обнаружили, что иммунный ответ у женщин не связан с привлекательностью лица", - отмечает доктор Маркус Рантала. При этом авторы отмечают, что не следует делать поспешных выводов, ведь иммунная система человеческого организма очень сложна и до конца не изучена. Не исключено, что женская привлекательность все же сигнализирует об иммунной защите, но по-иному.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки