25.05.2013 | Общество

Кризис заставил «Ла Скала» сократить количество постановок

Итальянский оперный театр «Ла Скала» сократит количество постановок в следующем сезоне из-за продолжающегося в стране экономического кризиса. Об этом пишет The Telegraph.

Как отмечается, в сезоне 2013/2014 годов на сцене «Ла Скала» будут поставлены лишь 10 опер, что на три меньше, чем сезоном ранее. Генеральный менеджер театра Стефан Лисснер заявил, что решение о сокращении числа постановок было принято «в связи с экономическим кризисом и уменьшением финансирования».

Лисснер отметил, что за последний год государственное финансирование театра было уменьшено на 5 миллионов долларов. Руководство «Ла Скала» могло компенсировать потери за счет сокращения числа репетиций, закрытия оперной школы или увеличения цен на билеты, однако предпочло вместо этого сократить количество постановок.

В 2012 году государственные дотации обеспечивали около трети бюджета «Ла Скала», который составлял 116 миллионов долларов — остальные средства выручались от продажи билетов, спонсорских отчислений и гастрольных туров. В среднем по Европе, между тем, поступления из госказны достигают до 50 процентов бюджета крупных оперных театров.

Италия в течение последних нескольких лет страдает от финансового кризиса, связанного с высоким уровнем государственного долга. Правительством страны был принят целый ряд законов, предусматривающих значительные сокращения бюджетных трат в разнообразных областях.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки