24.05.2013 | Авто

Kia планирует массовый электрокар

Вслед за анонсом компанией Hyundai своих планов по массовому выпуску водородных автомобилей дружественная компания Kia заявила о выходе на мировой рынок электрокаров.

Дебютной моделью Kia с электрическим двигателем на глобальном уровне тоже станет кроссовер.

Уже в следующем году Kia начнет поставки электрической модификации модели Soul на рынки Северной Америки и Китая. По сведениям портала Kia World, кроссовер получит электромотор, позволяющий ускоряться до 100 км/ч за 12 секунд. При этом на одной зарядке Soul EV сможет проезжать внушительную дистанцию – около 200 км, а его максимальная скорость зафиксирована на уровне 140 км/ч.

Кроссовер Soul УМ – не первый электрокар в модельной линейке Kia, но предыдущая модель, компактвэн Ray, доступен лишь на внутреннем рынке Южной Кореи. Он располагает 67-сильным двигателем и 140-километровым пробегом, причем в Kia намереваются выпустить лишь 2 500 экземпляров компактвэна. В упражнении "разгон до сотни" Ray проигрывает планируемому Soul EV порядка 4 секунд.

Интересно, что уже известна и предполагаемая стоимость электрокроссовера. Ожидается, что в Kia попросят за него сумму, эквивалентную 35 000 долларов США. Премьера новинки должна состояться в первой половине следующего года, причем вслед за США и Китаем Kia Soul EV может добраться и до Европы.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки